Главная/Блог/Статьи/7 способов, как навсегда отключить обновления Windows 10
7 способов, как навсегда отключить обновления Windows 10

7 способов, как навсегда отключить обновления Windows 10

Думаю многие сталкивались с принудительными обновлениями Windows 10, но все попытки отключить обновления были тщетными. Происходит это из-за многоуровневого обновления в windows 10 и каждая служба взаимодействует друг с другом и принудительно активирует ту службу, которую вы отключили.

 

К примеру, если вы отключили обновления в Центре обновления Windows 10, то служба автоматической загрузки драйверов, в момент выхода обновления, вновь активирует центр обновления и наоборот. Также происходит и с остальными службами, которые выполняют функцию активации и дополняют друг друга в этой работе.

 

Рекомендуется прочитать всю статью и выполнить все шаги, в таком случае вы на 100% навсегда избавитесь от принудительного обновления windows 10 и не будут постоянно слетать программы и драйвера из-за обновлений.

 

Варианты и содержание статьи:


 

Думаю все знают о том, что во всех версиях Windows была возможность настройки Центра обновления и возможность отключать загрузку и установку обновлений, либо выставлять автоматически или же выбирать самим, когда устанавливать те или иные обновления.

 

Была возможность вообще отключения проверки обновлений. Это давало нам возможность контролировать, какие обновления устанавливать, а какие нет. А также это позволяет сократить интернет-трафик, если сеть была медленной у кого-то.

 

К сожалению, с Windows 10 всё не так будет легко и возможность самим выбирать вариации установки обновлений попросту нет, а если и есть, то только в версиях Windows 10 Pro. И то, от принудительных установок можно избавиться только на короткое время.

 

Если говорить обычным языком, то новая версия Windows 10 автоматом начинает загружать и устанавливать обновления без уведомлений для пользователя.

 

На деле, все эти принудительные обновления, зачастую, становятся огромной проблемой для владельца. Слетают программы, драйвера, перестают работать внутренние устройства компьютера и так далее. А бывает, что и вовсе ОС не грузится.

 

Пора перейти к возможности отключить все обновления windows 10 навсегда. Есть всего 7 способов, которые придётся сделать вручную.

 

 

Вариант 1: Редактирование Центра обновления с использованием других параметров (Не подходит для владельцев HOME версии)

 

В данном способе будет описано о том, как отложить авто установку обновлений на короткий срок (обязательно это сделать, в избежании проблем в будущем). Также избавимся от предварительной перезагрузки.

 

Но отключить обновления таким способом навсегда не выйдет, это всего лишь подготовка к основным способам отключения обновлений. Также этот способ оборвёт цепочку, которая запускает другие службы для принудительного обновления.

 

1. Используйте функцию "Параметры" и нажмите на категорию Обновление и безопасность \ Центр обновления Windows.

 

Параметры Windows

 

2. Далее зайдите в "Параметры перезапуска"

 

Состояние обновления Windows

 

3. Для начала необходимо нажать "Получать больше уведомлений". Этим пунктом мы выключим автоматическую перезагрузку компьютера, если Windows 10 уже закачал и установил обновления. А также отключите ползунок в "Запланировать время"

 

Параметры перезапуска Windows при обновлении

 

4. Возвращайтесь назад и зайдите в "Дополнительные параметры".

 

Состояние обновления

 

5. А сейчас необходимо выключить функцию "При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Майкрософт".
6. И активировать ползунок "Отложить получение обновлений компонентов" - это необходимо для того, чтобы отключить загрузку обновлений на несколько месяцев.

 

Дополнительные параметры Центра обновления

 

7. А теперь нужно зайти в "Выберите, как и когда получать обновления" и отключите ползунок "Обновление из нескольких мест" - это предотвратит нагрузку на сеть, так как она использует торрент сессии.

 

Параметры выбора времени получения обновлений

 

 

Вариант 2: Выключение автоматического обновления драйверов внутренних или внешних устройств.

 

Обновлённая система Windows 10 по-прежнему позволяет избавиться от автоматического обновления драйверов устройств, чем мы и воспользуемся.

 

1. С помощью сочетания клавиш WIN+R вызвать окно выполнения функций. 2. В данное окно необходимо ввести функцию rundll32 newdev.dll,DeviceInternetSettingUi и нажать ОК. Затем откроется окно "Параметры установки устройств"

 

Окно выполнения запросов

 

3. В этом окне нужно выбрать "Нет, предоставить возможность выбора" и если имеется, выбрать "Никогда не устанавливать драйверы из Центра обновления Windows".

 

Параметры установки и обновления устройств

 

4. Нажмите "Сохранить".

 

После всех этих манипуляций, Windows будет производить поиск и установку драйверов только с локального устройства или компакт-диска. К центру обновления будет обращение, в случае, если необходимый драйвер не будет найден на жёстком диске.

 

 

Вариант 3: Отключение обновлений при помощи официальной утилиты Show or hide updates

 

За долго до официального релиза Windows 10, компания Microsoft выложила в свободный доступ для скачивания утилиту, которая позволяет отключить ненужные обновления для определённых драйверов или составляющих системы.

 

1. Для начала загрузите утилиту с официального сайта здесь.

 

Официальный сайт утилиты Show or hide updates

 

2. Откройте утилиту и кликните "Далее", для того, чтоб система просканировалась.

 

Интерфейс утилиты Show or hide updates

 

3. Потом кликните по "Hide updates" и из списка всех составляющих, выберите то, что хотите, чтоб не обновлялось вообще. Затем снова "Далее".

 

Интерфейс утилиты Show or hide updates

 

4. В случае, если появиться необходимость в том, чтоб все вернуть в исходное состояние, проделайте все те же шаги и вместо "Hide updates" нажмите на "Show hidden updates"

 

Интерфейс утилиты Show or hide updates

 

 

Вариант 4: Настройка лимита на загрузку по WI-FI

 

Этот способ подразумевает обойти автоматическое обновление Windows 10 и запретить загружать обновления. Для того, чтобы это реализовать, необходимо просто выставить значение для WI-FI лимитное.

 

1. Снова заходим в "Параметры" и идём в категорию "Сеть и интернет"

 

Параметры Windows

 

2. Зайдите в "WI-FI" и нажмите на "Управление известными сетями".

 

Параметры Windows беспроводная сеть

 

3. Нажмите на "Управление известными сетями" и зайдите в свойства своей wi-fi сети.

 

Параметры беспроводной сети

 

4. Затем включите опцию "Задать как лимитное подключение"

 

Свойства беспроводной сети

 

На этом способе всё, теперь windows не будет автоматически обновляться, пока интернет-соединение в значении лимита.

 

 

Вариант 5: Настройка групп политики и реестра

 

В windows 10 была удалена функция выбора между закачиванием и обновлений для системы, но редактировать группы политики, и редактировать реестр всё ещё сохранилась.

 

Предупреждаем о том, что редактирование групп политики невозможно для тех, у кого версия win 10 Home! Но, в случае, если установлена на компьютере Pro версия Windows, у вас имеются различные возможности, а это уведомлять о загрузке обновлений, настроить автоматическое обновление или выставить загрузку и обновление по расписанию.

 

Есть одна проблема. По каким-то причинам в window изменился Центр управления обновлениями и все внесённые изменения в настройки групповой политики или реестра могут быть не применены. Если ребнуть комп, или выполнить функцию "gpupdate /force", всё равно, скорее всего, никаких изменений в Windows Update не будет. Откройте настройки обновления и вы заметите, что по-прежнему будет выставлен ползунок "Автоматически (рекомендуется)"

 

В каком случае групповая политика все же будет активирована? Просто необходимо нажать на проверку наличия обновлений в Центре обновлений.

 

Параметры проверки состояния обновления windows

 

Только при нажатие на проверку наличия обновлений будет активированы все изменения. Теперь можно снова зайти в "Windows Update" и удостовериться, что все изменения были применены.

 

Теперь необходимо внести корректировки в "Редактор групповой политики".

 

1. Сочетанием клавиш WIN+R, напишите функцию gpedit.msc и кликните на OK.
2. Необходимо будет перейти по следующим категориям: Конфигурация компьютера \ Административные шаблоны \ Компоненты Windows \ Центр обновления Windows
3. В правой вкладке нажмите на "Настройка автоматического обновления".

 

Редактор локальной групповой политики

 

4. В данной вкладке активируйте этот параметр и нажмите на кнопку "Включено", а в окне "Параметры" сделайте выбор, который подходит вашей ситуации.

 

Настройка автоматического обновления

 

Если отметить вариант 5 Разрешить локальному администратору выбрать параметры, то появится выбор в параметрах Центра обновлений с дополнительными настройками.

 

В случае, если появилась необходимость отключить обновления "жёстко", то придётся редактировать реестр.

 

1. Вызываем окно выполнения запросов WIN+R и пишем функцию regedit, после чего жмём OK.
2. Далее нам нужно пройти по разделам: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows
3. Нужно в этой вкладке создать раздел и назвать его "WindowsUpdate", строго во вкладке Windows.

 

Реестр создание нового параметра

 

4. Добавьте новый раздел в папку "WindowsUpdate" с названием AU, для того, чтобы наша ссылка имела такой вид: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU

 

Реестр создание нового раздела

 

5. Теперь перейдите в новый подраздел AU и добавьте еще один параметр DWORD и назовите его NoAutoUpdate. В значениях укажите значение 1.

 

Реестр установка значений и параметров

 

6. Далее можно закрывать реестр и зайти в Центр обновления и клацнуть на "Проверка наличия обновлений" для того, чтобы удостовериться, что обновления не происходит. Для того, чтобы всё вернуть в исходное состояние, достаточно удалить из раздела NoAutoUpdate или сделать его значение 0.

 

 

Вариант 6: Полная дезактивация службы Windows Update

 

Еще один отличный вариант, который точно заблокирует обновление.

 

1. Сочетание клавиш на клавиатуре WIN+R и напишите функцию services.msc, затем OK. Откроется служебный инструментарий windows.

 

Окно выполнения запросов windows

 

2. В самом низу выберите "Центр обновления Windows".

 

Службы windows

 

3. Два раза кликните и появится окно для изменений. Тип запуска необходимо выставить в позицию "Отключено"

 

Свойства Центра обновления Windows

 

На данный вариант, на этом конец. Если вы захотите проверить обновления, то появится ошибка.

 

 

Вариант 7: Другие утилиты

 

Утилита Windows Update Blocker - обыкновенная программка, которая даст возможность вырубить все обновления windows 10 раз и навсегда, контрольным выстрелом, чтоб нигде ничего больше не вылезло. Данная программа не требует установки и проста в обращении. Для того, чтобы отключить обновления, необходимо в утилите выбрать значение "Disable Service", затем "Apply Now". Утилита может работать и на других версиях ОС Windows.

 

Утилита Windows Update Blocker

 

Ещё одна утилита Windows 10 Update Disabler - данная утилита внедряет в window 10 функциональность в виде службы, которая производит работу в режиме фона и не позволяет Центру обновления вносить свои настройки и загружать обновления.

 

Имейте в виду, данная утилита может быть несовместима с антивирусом! или вовсе его посчитать вирусом и удалить.

 

По заявлениям разработчиков, их утилита выполняет роль блокиратора для Центра обновления Windows и блокирует попытку выполнения каких либо процессов, туда входит проверка обновлений, загрузка обновлений, установка обновлений, попытка активации других вспомогательных служб.

 

Напоследок хотелось бы сказать, что ссылку на скачивание мы не оставим, ввиду того, что официальный сайт не доступен для скачивания программы. А искать на сторонних ресурсах на свой риск и страх.

 

Для того, чтобы заблокировать обновления с помощью этой утилиты, необходимо извлечь из архива файл UpdaterDisabler.exe в другую любую папку, затем нужно зайти в меню и жмакнуть "Файл", далее запустить от администратора командную строку. Для тех, кто не знает, необходимо правой кнопкой нажать на консоль и выбрать опцию открытия программы от имени администратора.

 

Дальше прописываем функцию UpdaterDisabler -install в командной строке и жмём Enter. Теперь служба активирована и установлена. Обновления больше не будут вас доставать.

Оставить комментарий

(*) полня обязательные к заполнению

Яндекс.Метрика